11 AL 13 DE AGOSTO 2014

SANTIAGO-CHILE

Dirigido a: Coloproctólogos, Gastroenterólogos, Ginecólogos, Urólogos,  Cirujanos Bariatricos, Oncólogos, Medicina Familiar, Internistas, Enfermeras

TALLERES TEÓRICOS

TALLERES PRÁCTICOS

  • TÉCNICA LAPAROSCÓPICA EN UROLOGÍA (VIDEOS)

    Responsable:

    Dr. José Miguel Campero

    Docentes:

    Dr. José Miguel Campero, Dr. Luis Vallejo

    HORARIO

    AM

    10:30-13:00 hrs

    SALA

    1

    CUPOS

    20

    FECHA

    lunes

    11

    VER

    PROGRAMA ►

  • TALLER DE CONCEPTOS BÁSICOS EN CIRUGÍA ROBÓTICA

    Responsable:

    Dr. Claudio Wainstein

    Docentes:

    Dr. Jorge Arias

    Responsable:

    Dr. Sergio Guzmán

    Dr. Marcelo Orvietto

    HORARIO

    PM

    10:30-13:00 hrs

    SALA

    1

    CUPOS

    20

    FECHA

    lunes

    11

    VER

    PROGRAMA ►

  • ENDOSCOPÍA Y COLONOSCOPÍA BÁSICA

    FECHA

    lunes

    11

    HORARIO

    AM

    14:00-16:30 hrs

    SALA

    2

    Responsable:

    Dr. Udo Kronberg

    Dr. Ricardo Estela

  • SCREENING EN CRC

    FECHA

    martes

    12

    HORARIO

    AM

    10:00-13:00 hrs

    SALA

    1

    Responsable:

    Dr. Francisco López

  • ENDOSONOGRAFÍA ANORRECTAL 3D VIRTUAL

    FECHA

    martes

    12

    HORARIO

    AM

    SALA

    2

    Responsable:

    Dr. Claudio Wainstein

    Dr. Jorge Arias

    CUPOS

    20

    VER

    PROGRAMA ►

    Requisito: Los asistentes deben llevar notebook o tablet que permita conexión a wifi

  • COMPLICACIONES EN LAPAROSCOPIA (VIDEOS)

    FECHA

    martes

    12

    HORARIO

    AM

    14:00-16:30 hrs

    SALA

    1

    Responsable:

    Dr. Mario Ferrario

  • MANGA GÁSTRICA de la A a la Z (VIDEOS)

    Responsable:

    Dr. Marcos Berry

    Docentes:

    Dr. Marcos Berry, Dr. Juan Eduardo Contreras, Dr. Fernando Maluenda, Dr. Lionel Urrutia,

    Dr. Eduardo Luna

    HORARIO

    PM

    14:00-16:30 hrs

    SALA

    2

    CUPOS

    20

    FECHA

    martes

    12

    VER

    PROGRAMA ►

  • LAPAROSCOPIA COLORRECTAL AVANZANDA (VIDEOS)

    Responsable:

    Dr. Claudio Wainstein

    Docentes:

    Dr. Jorge Arias

    Responsable:

    Dr. Andrés Larach

    HORARIO

    PM

    14:00-16:30 hrs

    SALA

    5

    CUPOS

    20

    FECHA

    martes

    12

    VER

    PROGRAMA ►

  • URETEROSCOPÍA FLEXIBLE

    FECHA

    lunes

    11

    HORARIO

    AM

    10:30-13:00 hrs.

    SALA

    3

    Responsable:

    Dr. Fernando Marchant

    Profesores:

    Dr. Fernando Marchant Dr. Norman Zambrano

  • TÉCNICAS ENDOSCÓPICAS COMPLEJAS (EXPERTOS I-II-III)

    COMPLETO

    FECHA

    lunes     martes   miércoles

    11-12-13

    HORARIO

    AM

    09:30 a 12:30 hrs

    SALA

    3

    CUPOS

    9

    Responsables:

    Dr. Fernando Fluxá

    Dr. Claudio Navarrete Dr. Sergio Rubel

    Pre-Inscripción sujeta a selección por parte de los Directores, no pagar el importe hasta recibir su aceptación.

  • SUTURAS LAPAROSCÓPICAS(Taller Teórico-Práctico)

     COMPLETO

    Responsable:

    Dr. Jaime Albornoz

    Profesores:

    Armando Romeo, Carlos Fernández, David Cohen, Demetrio Larraín.

    SALA

    4

    CUPOS

    20

    FECHA

    lunes

    11

    HORARIO

    AM y PM

    14:00-18:00 hrs

    VER

    PROGRAMA ►

  • ENDOBARRIER

    COMPLETO

    FECHA

    miércoles

    13

    HORARIO

    AM y PM

    10:30-13:00 hrs

    SALA

    4

    Responsable:

    Dr. Alex Escalona

  • TÉCNICAS ENDOSCÓPICAS AVANZADAS (OTSC, STENT, POLIPECTOMÍAS, VÁRICES ESOFÁGICAS/GÁSTRICAS)

    COMPLETO

    FECHA

    miércoles

    13

    HORARIO

    PM

    14:00-18:00 hrs

    SALA

    3

    CUPOS

    20

    Responsable:

    Dr. Fernando Fluxá

    Dr. Claudio Navarrete

    Docentes:

    Dr. Jorge Arias