Programa Endoginecología

Jueves 31 de marzo

Mañana

08:30 a 09:30

Plenarias

Moderador: Dr. Francisco López

¿Se puede trabajar en equipo?

a) Centro de bariátrica

b) Centro de enfermedades inflamatorias

c) Centro de síndromes hereditarios que predisponen al cáncer

d) Centro de piso pélvico

Dr. Camilo Boza

Dr. Udo Kronberg

Dr. Francisco López

Dr. Claudio Wainstein

09:30 a 10:00

Café

10:00 a 13:00

Técnicas laparoscópicas avanzadas en Endometriosis Pelviana

10:00 a 11:00

Aproximación diagnóstica en endometriosis de infiltración profunda

10:00 a 10:20

Resonancia Nuclear Magnética

Dr. Andrés O’Brien

10:20 a 10:40

Ultrasonido Tranvaginal

Dr. Anibal Scarella

10:40 a 11:00

Ultrasonido Transrectal

Dr. Udo Kronberg

11:00 a 11:20

Importancia de la estrategia quirúrgica general en Endometriosis de infiltración profunda.

Dr. Jaime Albornoz

11:20 a 11:40

Tratamiento quirúrgico de la endometriosis de infiltración profunda.

¿Es posible la cirugía preservadora de nervios pelvianos?

Dr. Marcello Ceccaroni

11:40 a 12:00

Nuevas técnicas quirúrgicas en endometriosis intestinal. Resección discoidal, resección segmentaria a través de orificio natural (vaginal-rectal).

Dr. William Kondo

12:00 a 12:20

Técnicas quirúrgicas en endometriosis de vía urinaria.

Dr. Humberto Dionisi

12:20 a 12:40

Complicaciones en cirugía laparoscópica: Manejo laparoscópico

Dr. Marcello Ceccaroni

13:00 a 14:30

Almuerzo libre

Tarde

14:30 a 15:10

Energías disponibles para el tratamiento quirúrgico de la endometriosis. Cuál es mi instrumento favorito?

14:30 a 14:50

Electrocirugía – Ultrasonido

Dr. Humberto Dionisi

14:50 a 15:10

Laser de CO2.

Dr. Carlos Fernández

15:10 a 15:50

Tratamiento pre-quirúrgico de miomas uterinos con ESMYA® (Ulipristal)

Evidencia científica y presentación de casos clínicos

Dr. Cristian Miranda

15:50 a 16:30

Contrapuntos

Morcelación eléctrica en miomectomía laparoscópica.

1) Al interior de bolsa endoscópica

2) Sin bolsa endoscópica

Dr. Demetrio Larraín

Dr. William Kondo

16:30 a 17:00

Café

17:00 a 18:30

Sesión Videos Casos Clínicos

Moderadores:

Dr. Carlos Fernández

Dr. Demetrio Larrain

Dr. Humberto Dionisi

Viernes 1 de abril

Mañana

08:30 a 09:30

Plenaria-Estableciendo un programa de Robótica

Coordinador: Dr. Sergio Guzmán

Robótica en Cirugía General

Robótica en Colorectal

Dr. James Hamilton

Dr. Seon-Hahn Kim

09:30 a 10:00

Café

10:00 a 13:00

Oncología Ginecológica

10:00 a 10:20

Estudio de la Anatomía Pelviana por Laparoscopia

Dr. Marcello Ceccaroni

10:20 a 10:40

Validación de la etapificación laparoscópica del Cáncer Ovario

Dr. Alberto Selman

10:40 a 11:00

Estudio de ganglio centinela en oncología ginecológica.

Dr. Oscar Puga

11:00 a 11:20

Técnica de linfadenectomía retroperitoneal y sus ventajas en etapificación de cáncer cervico-uterino.

Dr. Marco Puga

11:40 a 12:40

Cirugía Robótica Ginecológica

11:40 a 12:00

Impacto de la Cirugía Robótica en Ginecología.

Dr. Sebastián Prado

12:00 a 12:20

Experiencia Robótica en Etapificación de Cáncer Ginecológico.

Dr. Sebastián Prado

12:20 a 12:20

Discusión

12:40 a 14:30

Almuerzo libre

Tarde

14:30 a 17:00

TALLER TEÓRICO/PRÁCTICO

Técnicas de sutura laparoscópica.

Dr. Jaime Albornoz